MTV 1862 e.V. Vorsfelde, 38448 Wolfsburg, Carl-Grete Str. 41
05363-71347
MTV 1862 e.V. Vorsfelde
Carl-Grete Str. 41
38448 Wolfsburg

2. Wettkampf der „Sportteam Augath“-Triathlon Landesliga Nds. 2009

 

Am Samstag, den 06.06.2009, fand der 2 Wettkampf der „Sportteam Augath“-Triathlon Landesliga Niedersachsen mit dem Wasserstadt Triathlon Limmer in Hannover statt. Der MTV Vorsfelde war dieses Mal mit 5 Sportlern bei den Männern vertreten, das TT-Team Wolfsburg verstärkte eine Sportlerin des MTV Vorsfelde.

 

In Limmer waren für die 350 Starterinnen und Starter zunächst 500 m beim Schwimmen, dann 20 km beim Radfahren und zum Abschluss 5 km beim Laufen zu bewältigen.

Die Männermannschaft erreichte dabei den 27. Platz in der Mannschaftswertung.

Auch bei den Frauen überzeugte unsere Starterin Julia mit ihrer Leistung und konnte so zur guten Mannschaftsleistung des TT-Team Wolfsburg beitragen. Das TT-Team landete im zweiten Wettkampf auf dem 2. Platz der Mannschaftswertung.

 

Einzelergebnisse Männer:

Platz

Start-Nr.

Name

Vorname

Zielzeit

74

601

Weichert

Sören

01:08:03

133

692

Wichmann

Thomas

01:11:17

141

734

Hain

Frank

01:11:38

210

626

Bronzlik

Maik

01:17:19

260

810

Werthmann

Manfred

01:28:54

 

Mannschaftswertung Männer:

Platz

Team

Punkte

1.

Stader SV Team 1

32

2.

VfB Fallersleben

128

3.

TSV Bokeloh

160

4.

1. TCO Die Bären

205

...

26.

Triathlon Team Buxtehude H II

701

27.

MTV Vorsfelde

707

28.

FC St. Pauli Triathlon

724

29.

Tri Team TuS Engter

799

30.

Stader SV Team 2

909

 

Einzelergebnisse Frauen:

Platz

Start-Nr.

Name

Vorname

Zielzeit

29

965

Joest

Julia

01:19:01

 

Mannschaftswertung Frauen:

Platz

Team

Hannover

1.

SG TSV Bokeloh - TSV Neustadt D

13

2.

SC Weyhe Deerns

38

2.

TT-Team Wolfsburg

38

4.

TriAs Hildeshein

39

5.

Hannover 96 Damen

45

6.

Triathlon-Team Buxtehude

53

7.

Tri-Team Dissen II

81

8.

SG BS/PE Das Team Damen

86

9.

Eintracht Hildesheim Damen

91

10.

VSK Osterholz D

116

11.

Triathlon Club Bremen

122

12.

TSV Schwarme

123

13.

SG Lehrte/Anderten

132