Sportler des Jahres

2019

Sportler Erwachsene Judo: Christian Gnegel
  Trainer: Jens Dannies
Sportler Jugend Handball: Jonas Wagner D/C-Jgd.
  Trainer: Jan Krogmann/Jürgen Struth
Sportlerin Erwachsene Judo: Giovanna Scoccimarro
Sportlerin Jugend Handball: Carlotta Hohaus
  Trainer: Karsten Luhmann
Mannschaft Jugend Dance Delicious: Luana Schachta; Jessica Schneider; Paulina Justus; Kylie Lepka; Helin Salih; Eleonora Maier; Angelina Stoppel; Lena Wipiejewski; Angelika Isakhanyan
 Trainerin: Luana Maimone
Mannschaft Erwachsene Judo: Dittmann, Miguel; Fitzlaff, Marc- Alexander; Förster, Julius; Gnegel, Christian; Heißner, Patrick; Knospe, Lennart; Kunze, Sebastian; Loesch, Tobias; Luf, Christian;Meißner, Dimitri; Meyer, Jan- Marek; Scharifi, Tarek; Schmack, Daniel; Schmidt, Ruslan; Schrader, Maximilian; Scoccimarro, Federico; Scoccimarro, Luigi; Spilner, Felix Von Scheffer, Leon; Maiga, Aboubakar; Binhak, Tomás; Rýper, Radek
  Trainer: Jens Dannies
  Betreuer: Thorsten Wiese
Besondere Verdienste Schwimmen: Britta Reimer
  Volleyball: Joachim Fischer
  Mannschaftsarzt Judo: Dr. Rüdiger Fitzlaff
Gisela-Schubert-Preis Vorstand: Werner Reimer
Newcomer des Jahres Judo: Marija Marinkovic
  Trainerin: Lisa Lachetta

2018

Mannschaft ErwachseneTischtennis 1. Herren: Eric Greiser, Artur Müller, Andreas Vogel, Thomas Altmann,Stefan Matulovic, Wolfgang Keil, Marcus Bergmann
Mannschaft JugendTischtennis 1. Jugend: Marcel Paschold, Marvin Ohm, Daniel Justus,Finn Burmester; Trainer: Hellen Niemann und Markus Stolz
NewcomerJonte Michel Wagner, Handball
Sportler ErwachseneBert Hartfiel, Handball; Trainer: Jürgen Thiele
Sportlerin ErwachseneGiovanna Scoccimarro, Judo
Sportler JugendSimone Zammataro, Judo; Trainerin: Lisa Lachetta
Sportlerin JugendLuna Sophie Ziem, Judo; Trainerin: Lisa Lachetta
Gisela Schubert PreisHelferteam Demenzgruppe: Heidemarie Böker, Chrysoula Zekaki, Renate Hoffmann
Besondere VerdiensteClaudia Schulze, Gymnastik; Wolfgang Blaß, Vereinsrat; Lisa Lachetta, Judo;Sportabzeichenteam:Hartmut Arnold, Claudia Becker, Olaf Berg, Klaus Burgstedt, Albrecht Cauers, Christoph Cordes,Klaus Döring, Holger Emmert, Christel Glatting, Bruckhardt Hane, Friedesinchen Leschke,Dirk Pohnert, Ilka Roth, Mark Sandvoß, Klaus Tornow, Matthias Trojahn, Andreas Wesche

2017

Mannschaft Erwachsene1. Herren Faustball; Trainer: Frank Kuwert-Behrenz
Mannschaft JugendWeibliche Jugend B Handball; Trainer: Ina Banse-Morgener, Karsten Luhmann
NewcomerSchüler 1 Tischtennis; Trainerin: Hellen Niemann
Sportler ErwachseneHans-Georg Weber, Karate
Sportlerin ErwachseneGiovanna Scoccimarro; Trainer: Guido Lachetta, Judo
Sportler JugendNick Angenstein; Trainer: Jens Dannies, Judo
Sportlerin JugendSarah Ischt; Trainerin: Lisa Lachetta, Judo
Gisela Schubert PreisBetreuende Ärzte Hersport, Gesundheitssport: Regine Bouchi, Susanne Schanze,Dr. Jörg Bäro, Noor Faizi, Sven Markworth
Besondere VerdiensteMonika Brand, Gymnastik; Albrecht Cauers, Sportabzeichen; Alfred Jürges, Faustball;Werner Reimer, Vorstand

2016

Sportler ErwachsenePatrick Heißner (Judo)
Sportler JugendJoel Mathieu Dittmann (Judo)
Sportlerin ErwachseneGiovanna Scoccimarro (Judo)
Sportlerin JugendSarah Ischt (Judo)
Mannschaft ErwachseneDamen-2. BL (Judo)
Mannschaft JugendKenneth-Nolan Kross, Marcel Paschold, Marvin Ohm, Daniel Justus (Tischtennis)
Besondere VerdiensteFrank Lambrecht (Ju-Jutsu), Hans-Georg Weber (Karate), Silke Sperlich (Gymnastik)
Gisela Schubert PreisUlrich Tietje (Turnen)
Newcomer des JahresLuisa Pidun (Leichtathletik)

2015

Sportler ErwachseneRuslan Schmidt (Judo)
Sportler JugendKenneth-Nolan Kross (Tischtennis)
Sportlerin ErwachseneGiovanna Scoccimarro (Judo)
Sportlerin JugendSarah Ischt (Judo)
Mannschaft ErwachseneDamen-RL (Judo)
Mannschaft Jugend„Femme Selected“ (Dance)
Besondere VerdiensteMichaela Blex (Turnen), Ina-Maria Schinzel (Judo), Team Kinderfasching (Carolina Ewers, Petra Harbs, Britta Reimer, Lydia Reimer, Janine Stüve)
Gisela Schubert PreisLaars Sitzlach (Radsport)
Newcomer des JahresCarlotta Crome (Fitness)

2014

Sportler ErwachseneMaik Henneberg (Ju Jutsu)
Sportler JugendNick Angenstein (Judo)
Sportlerin ErwachseneGiovanna Scoccimarro (Judo)
Sportlerin JugendPia Draffehn (Ju Jutsu)
Mannschaft ErwachseneDrachenbootteam „Die Drachenwölfe“ (Drachenboot)
Mannschaft JugendWeibliche C-Jugend (Handball)
Besondere VerdiensteErhard Buhl (Sportabzeichen)
Heike Klopper, Lilo Blauth, Ingeborg Schäpe, Team Seniorenkaffee (Gymnastik)
Gisela Schubert PreisPeter Wagner (Turnen)

2013

Sportler ErwachseneFelix Wurl (Tischtennis)
Sportler JugendGiulian Greco (Judo)
Sportlerin ErwachseneGiovanna Scoccimarro (Judo)
Sportlerin JugendSwea Schinzel (Judo)
Mannschaft Erwachsene1. Herren Handball
Mannschaft JugendJulia Herbst und Zan Vidmar Zorc (Ju-Jutsu Duo Mixed)
Besondere VerdiensteMargret Habicht (Judo), Dieter Remwolt (Lauftreff), Volkmar Neumann (Lauftreff), Mario Pavlu (Judo)
Gisela Schubert PreisFrank Lambrecht (Ju-Jutsu)

2012

Sportler ErwachseneHans-Georg Weber (Karate)
Sportler JugendGiulian Greco (Judo)
Sportlerin ErwachseneGiovanna Scoccimarro (Judo)
Sportlerin JugendAnika Kreisbeck-Apert (Ju-Jutsu)
Mannschaft Erwachsene1. Herrenmannschaft Faustball
Mannschaft JugendJulia Herbst und Zan Vidmar Zorc (Ju-Jutsu Duo Mixed)
Besondere VerdiensteManfred Dargusch (Tanzen), Bernd-Erich Fricke (Jedermannsport), Siegmund Reitz (Vorstand/Spartenleitung)
Gisela Schubert PreisFriedesinchen Leschke, Sportabzeichen

2011

Sportler ErwachseneTim Aschenbruck (Badminton)
Sportler JugendMarc-Alexander Fitzlaff (Judo)
Sportlerin ErwachseneFrancesco+ Karin Missere (Tanzen)
Sportlerin JugendAnna Lachetta (Judo)
Mannschaft ErwachseneJudo Regionalliga
Mannschaft JugendJudo U14 m+w
Besondere VerdiensteRobert Kelm (Handball), Rainer Leder (Vorstand), Britta Reimer (Schwimmen), Rolf Böthling (Wintersport)
Gisela Schubert PreisPetra Misiek, Nicole Mothsche, Rolf Trump (Marathon)

2010

Sportler ErwachseneSören Weichert (Triathlon)
Sportler JugendMarc-Alexander Fitzlaff (Judo)
Sportlerin ErwachseneUrsula Seelke (Gymnastik)
Sportlerin JugendMarla Dähne (LA)
Mannschaft ErwachseneFaustball 1.Herren
Mannschaft JugendHandball D-Jug. Männlich
Besondere VerdiensteHildegard und Kurt Lutz (Seniorengymnastik), Guido Lachetta (Judo), Jörg Weichert (LA)
Gisela Schubert PreisLisa-Marie Renk (Tischtennis), Anika Wurl (Badminton/LA), Annika Seidel (LA/Tischtennis)

2009

Sportler ErwachseneAndreas Vogel (Tischtennis)
Sportler JugendJannik Roth (LA)
Sportlerin ErwachseneLisa Lachetta (Judo)
Sportlerin JugendJacquline Budich (Ju-Jutsu)
Mannschaft ErwachseneFaustball 1.Herren
Mannschaft JugendJudo AK U17 weiblich
Besondere VerdiensteJulien Seimann (Handball), Dustin Andres (Handball), Verica Jovaonic (Gymnastik), Christian Burgdorf (Tischtennis)
Gisela Schubert PreisThorsten Dornfeld (Marathon/Fitness)

2008

Sportler ErwachseneFrancessco und Sergio Dodaro (Tanzen)
Sportler JugendFelix Imrock (Ju-Jutsu)
Sportlerin ErwachseneIlse Stroka (Sportabzeichen)
Sportlerin JugendAnnika Seidel (LA)
Mannschaft ErwachseneJudo Bezirksliga
Mannschaft JugendJudo AK U14 weiblich
Besondere VerdiensteRenate Tornow (Gesundheitssport), Ina-Maria Schinzel (Judo), Andreas Wäsche (Sportabzeichen)
Gisela Schubert PreisPhilipp Imiela (Judo)

2007

Sportler ErwachseneAlfred Brandt (Lauftreff)
Sportler JugendNiklas Zeitke (Judo)
Sportlerin ErwachseneUta Wehmeier (LA)
Sportlerin JugendAnika Wurl (LA)
Mannschaft ErwachseneHandball 1.Damen
Mannschaft JugendJudo AK U14 weiblich
Besondere VerdiensteKatharina Peters (Handball), Gertrud Mothsche (Gymnastik), Edith Wittich (Gyxmnastik), Ursula Sandvoß (Vorstand), Dieter Knobbe (Handball)

2006

Sportler ErwachseneWerner Schimming (Tischtennis)
Sportler JugendNiklas Thiede (Marathon)
Sportlerin ErwachsenePetra Misiek (Marathon)
Sportlerin JugendCarina Schumacher (Judo)
Mannschaft ErwachseneHot Dancers
Mannschaft JugendJudo U11/14 weiblich
Besondere VerdiensteUlfried Bethge (Tischtennis), Frank Klopper (Turnen), Hubert Stroka (Gesundheitssport), Robert Kelm (Handball)

2005

Sportler ErwachseneRedha Jebili (Triathlon)
Sportler JugendTim Aschenbruck (Tischtennis)
Sportlerin ErwachseneClaudia Schembre (Dance)
Sportlerin JugendAnnika Seidel (Leichathletik)
Mannschaft ErwachseneJudo NS Liga
Mannschaft JugendBadminton
Besondere VerdiensteGünther Brandt (Segeln), Erhard Krentz (Sportabzeichen), Ilse Stroka (Turnen)

2004

Sportler ErwachseneMichael Lange (Ju-Jutsu)
Sportler JugendGianni Bounafede (Judo)
Sportlerin ErwachseneAnna-Maria Jankowski (Karate)
Sportlerin JugendKristina Specht (LA) / Swea Schinzel (Judo)
Mannschaft ErwachseneHandball 1.Herren
Mannschaft JugendFaustball
Besondere VerdiensteGerhard Timmer (Tanzen), Dietrich Timmler (Handball), Klaus Tornow (Sportabzeichen)